Авторские ножи ручной работы
Понедельник, 29.04.2024, 16:17
Форма входа


Меню сайта

Статистика

Повод выпить

Видео дня

Поиск

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tapir  
Форум » Ножевой форум. » Выведение спусков. » Геометрия клинка
Геометрия клинка
tapirДата: Суббота, 14.09.2013, 13:50 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 703
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Геометрия клинковЕсли клинок разрезать поперек и рассмотреть его сечение, то мы найдем всего несколько стандартных вариантов. Линза, или «чечевица» округлая, выпуклые спуски.
                     

Линза граненая.
 Прямые спуски, клиновидная заточка.
Бритвенная заточка.
 Односторонние клинки являются сочетанием каких-либо двух вариантов.
Например: Если рассматривать сечение клинка на всем его протяжении от пятки до мысика, то геометрия этого сечения может быть одинаковой (равномерно-монотонно убывающей), либо разной, интегрированной.Глава:              Одинаковая геометрия (дистально сужающийся профиль).К примеру, рыцарских мечей всего два типа: рубящие и колющие, 13 видов в их развитии по годам (типология Эварта Оукшотта, принятая за международный стандарт).
Рубящие:                                                     Колющие:
Самурайский меч (один из десятка вариантов)

Нож мясника Глава:                                 Интегрированная геометрия                                  Нож «Хайбер» (Афганистан)
Нож «Кхукри» (Непал)
Сабля
Попутное замечание: благодаря этой геометрии сабля основанием перерубала гвоздь, средней частью – серебряный рубль (проверяли глазомер, а не саблю), а ельманью можно было бриться. Поэтому и появилась присказка: «Бритва остра, да сабле она не сестра». Требовать таких свойств от ножа с одним углом заточки – все равно, что от паровоза хороших летных качеств. Нож обязан брить, чтобы хорошо резать, а с маленьким углом заточки он может только рубить кость, но не гвоздь. Если ножу по силам гвоздь и консервная банка, значит он не бреет.                                          Кард (Персия)                                 Кинжал «Кама» (Кавказ)  Таким образом различные части клинка выполняют разные функции. Мысики «Хайбера», «Карда» и «Камы» - колющие. Мысик сабли – режущий, а область пяты тупая, служит для отражения ударов. Небольшой участок «Кхукри» имеет бритвенную заточку и хорошо режет, а основная часть тяжелая, линзообразная, рубящая.
Интегрированная геометрия клинка имеет преимущества даже на небольшом охотничьем ноже. Первоначальная обработка на наждаке, потом все выводится камнями вручную Готовый результат .
При такой выводке мысик линзовидный, упрочненный, не ломается при больших усилиях на изгиб, когда идет разделка по суставам. Пятка с бритвенной заточкой хорошо режет. Ошибочно утверждение, что разделочный нож должен иметь клиновидный профиль во всех трех направлениях. В этом случае уменьшается прочность на 1/3 длины клинка от мысика. Без прироста каких-либо качеств. Кончик ножа ломается при малейших усилиях. Тонкий мысик уместен в небольшом кухонном ноже и совершенно не оправдан в охотничьем, где требуется гораздо большая прочность. Вот такое изделие – это головная боль для пользователя, который рискнет его купить.

 Такое изделие только для удобства производителя, поскольку мысик сломается от нажима пальца.


Vita sine libertate, nihil
 
Форум » Ножевой форум. » Выведение спусков. » Геометрия клинка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: