Авторские ножи ручной работы
Вторник, 30.04.2024, 07:55
Форма входа


Меню сайта

Статистика

Повод выпить

Видео дня

Поиск

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tapir  
Форум » Все об устройстве ножей, статьи. материалы. » Все о ножах, их устройстве и дизайне. » Устройство ножа.
Устройство ножа.
tapirДата: Понедельник, 01.04.2013, 11:35 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 703
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Устройство ножаПростой нож состоит из двух основных конструктивных элементов: клинка (1) и рукояти (7).Если клинок ножа сходится к своему концу в одну точку клинообразно, то эта точка называется остриём клинка (16).Заточенная сторона клинка именуется лезвием (14) или так называемой режущей кромкой. Лезвие ножа может быть гладкое или пилообразное. Во втором случае такое лезвие имеет название серрейтор.Противоположная от лезвия сторона называется обухом (3). Если скос обуха (2) ножа заточен, он называется фальш-лезвием.Боковые поверхности сужающейся к лезвию части клинка называют спусками (15). Боковая поверхность над спусками — голомень (13). Иногда на голомени клинка выполняют желобки, так назваемые долы (5), для облегчения клинка. Незаточенная часть клинка, около рукояти, называется пятой клинка (12).Основной частью рукояти, непосредственно захватываемой рукой является черен. Для удобства захвата на черене могут быть выполнены одна или несколько подпальцевые выемки (11). Верхняя часть рукояти — спинка(8). Противоположная часть рукояти со стороны лезвия называется брюшком. Самая дальняя от клинка часть рукояти называется головкой или навершием (10). Иногда в рукояти проделывается отверстие, в которое пропускаетсятемляк (9), оно так и называется темлячным отверстием.Между клинком и рукоятью находится крестовина(6), или по-другому перекрестие, илигарда (от фр.garde — защита), для защиты кисти руки.Конструктивная часть клинка, которая находится внутри рукояти, и к которой крепится рукоять, называется хвостовиком клинка.Основные способы монтажа рукояти нескладного ножа:
  • всадной, при котором рукоять насаживается на хвостовик и закрепляется в нем;
  • пластинчатый, когда рукоять образована накладками, которые крепятся с двух сторон к хвостовику, полностью повторяющему форму рукояти.

Так же возможны вариации этих двух способов крепления рукояти при изготовлении ножей.


Vita sine libertate, nihil
 
tapirДата: Понедельник, 01.04.2013, 11:59 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 703
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Больстер — ( от англ. bolster — подкладка, прокладка) это деталь ножа, накладка в передней части рукоятки. Выполняется из твердого материала, рога, дерева, но чаще из металла. Служит для предохранения переднего торца рукояти, перераспределения изгибающих нагрузок, улучшения баланса ножа а так же может выполнять и эстетическую функцию. Если больстер имеет упор для пальцев, тогда он выполняет роль гарды. Следует разделять больстер и оковку (обоймицу).Оковка традиционно используется при изготовлении финских ножей.Сходный элемент в конструкции складных ножей часто именуется притином.Очень часто больстер выполняется из латуни или мельхиора. Совсем для этих целей не подходят медь и аллюминий, так как быстро теряют эстетический вид.Для высокохудожественных изделий больстеркак и навершие могут выливать в специально подготовленные формы.

Vita sine libertate, nihil
 
tapirДата: Понедельник, 01.04.2013, 12:00 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 703
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Темляк (тат.тъмлык) — ремень, петля, шнур или кисть на эфесе холодного оружия или рукояти инструмента (например, ледоруба).На длинноклинковом оружии темляк широко применяется с XIV-XV вв. Темляк в виде петли надевается на запястье и предотвращает потерю оружия при выпускании его из руки.Темляк может быть как обязательной частью военной формы так и знаком отличия на наградном оружии. В царской армии темляк являлся также знаком отличия. Например, офицерские орденские темляки в русской армии: к наградному оружию — черно-оранжевая георгиевская лента, или алая лента, прошитая по бокам желтыми полосками к ордену святой Анны 4-й степени.Конструктивно темляк может быть выполнен в виде петли или шнура. В зависимости от этого он может выполнять разные функции:темляк петлёй
  • служит для предотвращения потери оружия или инструмента при случайном выпускании его из рук
  • дает возможность быстрого освобождения руки просто отпустив оружие или инструмент
  • ограничивает движение руки при уколе и не даёт ей соскользнуть на клинок, тем самым предотвращая руку от порезов
  • при рубке темляк воспринимает часть нагрузки, разгружая запястье
  • позволяет подвесить оружие или инструмент при хранении или транспортировке

темляк шнуром
  • служит гибким продолжением рукояти
  • за темляк оружие или инструмент может вытягиваться из ножен, чехла, кармана и т. п.
  • добавляет дополнительную инерцию оружию или инструменту при широких маховых движениях и перехватах при этом они становятся более предсказуемы и управляемы
  • служит украшением оружия или инструмента
  • выполняет декоративные функции на наградном оружии

Использование темляка при изготовлении ножей позволяет:
  • свободно доставать нож из ножен
  • крепко удерживать нож в руке
  • не потерять нож при выпускании из рук
  • украсить нож


Vita sine libertate, nihil
 
tapirДата: Понедельник, 01.04.2013, 12:01 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 703
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Дол (также дола, от общеславянского корня dol — яма, низина) — жёлоб, продольное углубление на клинке, предназначенное главным образом для его облегчения с сохранением прочностных характеристик.Существует ряд мнений касательно долов на ноже. Я приведу основные из них.Это мифы:Дол непременный атрибут бандитского ножа и служит в качестве кровостока.Домохозяйки верят, что дол нужен дол для того, чтобы из тела пронзенной ножом жертвы вытекала кровь на радость изуверу. Эту версию продолжает культивировать кинематограф по заказу обывателя. Но, как показывает здравый смысл и знание анатомии наличие дола не должно отразится на убойной силе ножа. Венозная кровь свернувшись закупорит дол, а артериальной под давлением все равно куда выходить.Дол увеличивает прочность клинкасделать клинок прочнее дол не может, да и не призван. Некоторое упрочнение достигается на фоне снижения веса и повышения пружинистой жесткости. В качестве аналога можно привести металлический брус и тавр или двутавр. При той же массе материала тавр имеет большую жесткость. Его сечение имеет углы, а углы, как известно самые жесткие конструкции. При минимальной массе достигается максимальная жесткость. Это собственно и повышает сопротивление изгибу.А вот то, зачем долы использовались на самом деле:Дол используют для выравнивания баланса на длинных клинках.Долы на клинковом оружии начали развиваться в период становления фехтования длинным клинком. И долы стали выполнять чтобы повысить балланс относительно лёгкой рукояти по сравнению с длинным и тяжёлым клинком.

Vita sine libertate, nihil
 
tapirДата: Понедельник, 01.04.2013, 12:03 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 703
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Фултанг — (англ. full tang — полный хвостовик) конструкция ножа или иного клинкового изделия, при которой основу рукояти составляетхвостовикклинка в виде пластины, совпадающей по абрису с рукоятью. Наиболее частый способ монтажа подобных ножей — накладной, когда на хвостовик крепятся тем или иным образом накладки из пластика, дерева или иного материала.
Прикрепления: 6349856.jpg (94.1 Kb)


Vita sine libertate, nihil
 
tapirДата: Понедельник, 01.04.2013, 12:05 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 703
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Кап — (он же ведьмин веник) нарост на дереве с деформированными направлениями роста волокон древесины. Обычно встречается в виде округлого выроста на стволе или ветке, наполненного мелкими древесными узелками спящих почек. Представляет собой пучок тонких веточек растущих из каплевидного, как правило, нароста. Как правило, такие деформации возникают в местах разрастания побегов и спящих почек. Обнаружить их можно на березе, ольхе, липе, клене, рябине, дубе, сосне, орехе, лиственнице, туе, мирте, эвкалипте. Кап — редкий, твердый и красивый материал с очень необычным рисунком волокон древесины, по своему виду напоминающим мрамор. Обрабатывается сложно из-за сильно свилеватой текстуры и огромного количества сучков. Крайне красив, прочен, прекрасно шлифуется и полируется.Кап служит идеальным материалом для изготовления художественных и декоративных изделий, используется при облицовке мебели шпоном. По твердости кап значительно превосходит обычную древесину и сложно поддается обычной обработке, поэтому изделия из него, как правило изготавливаются вручную.Обычно на свежем срезе капа и сувели рисунок бледный и малозаметный, поэтому их подвергается пропариванию. После просушки кап готов к работе. Как правило, изделия из капа и сувели покрывают специальным составом или натуральным пчелиным воском, который придает им богатый матовый оттенок и хорошо передает теплоту дерева.

Vita sine libertate, nihil
 
Форум » Все об устройстве ножей, статьи. материалы. » Все о ножах, их устройстве и дизайне. » Устройство ножа.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: